Kollegium und Mitarbeiter des Kaiser-Karls-Gymnasiums (Schuljahr 2016/2017)

Möchten Sie einen Gesprächstermin mit einem Lehrer ausmachen? Klicken Sie  hier.

Hier finden Sie eine Übersicht über die Zuständigkeiten an unserer Schule.

Name Fächer Funktion  Kürzel

Hr. Bertram

L, kR

Schulleiter

 BT

Hr. Adamschewski

E, M

Stellvertretender Schulleiter, Koordination bilingualer Zweig

 ADA
 

Fr. Baerens

D, eR

5A Klassenleitung, Koordination Kulturelles Lernen, Koordination Religiöses Leben, Gleichstellungsbeauftragte, Theater-AG

 BAE

Hr. Baucke

M, Ph, Sa

Koordinations Sprachliches Lernen, Verwaltung, Stunden- und Raumplan, Toledo-Austausch

 BAU

 Fr. Bergweiler

 D, E

5D Klassenleitung, Ausbildungskoordination, Praxissemester

 BGW
 Fr. Bibow  Ge, S    BIB
 Fr. Biehl  Sa, Mu Unter- und Mittelstufenchor BIE
 Fr. Bodden  E, Ge   BOD
 Fr. Buchmin  D, E    BUC

Hr. Buhren

D, Pk, eR, Sw

7A Klassenleitung, Jahrbuch, Öffentlichkeitsarbeit, Denkmal aktiv

 BUH
Fr. Capell F, Ku    CAP
Fr. Cordes Bi, E   COR

Fr. Datené

L, Mu

 DT
Fr. Dupré Bi, E    DUP
 Fr. Follmer  Ek, E   FOL

 Fr. Dr. Friedrich

  Ph, Ch, M

Koordination Studien- und Berufsberatung  FRD

 Fr. Frings

  F, Sp

Sprachenzertifikat (DELF)

 FRG

 Hr. Gelnar

  D, Ge

8B Klassenleitung, Koordination Studien- und Berufsberatung, Soziales  
Lernen, Karlsschüler, Literarisches Quartett, Euregio-Literatur-Wettbewerb

 GLN

 Fr. Dr. Gettner

 Sp, E

9A Klassenleitung, Koordination Sprachliches Lernen, Inklusion, Europaschule, ERASMUS-Projekte, Veldhoven-Austausch, Sprachenzertifikate Cambridge und PET, Kurzgeschichtenwettbewerb, Leseförderung, Big Challenge  GTN

 Fr. Haake

 Mu, Ek

 Orchester, China-Austausch

 HAK

 Fr. Heil

 Sp, Pa

   HL

 Fr. Herrmann

 L, D, Sa

8D Klassenleitung, Certamen Carolinum  HMN

 Fr. Hillebrand

 D, Pa

Jahrbuch, Euregio-Literaturpreis  HBD
 Fr. Hoditz  kR, Sa    HOD

Hr. Dr. Holz

Bi, Sp

 HLZ
Fr. Honerkamp M, F   HKP
Fr. Jacke M, kR   JAC

Fr. Kaufhold

E, Ge

Karlskladde, English Drama Group  KFH

Fr. Kessler

E, Ge

Beratungslehrerin Q2, Koordi-nation Mittelstufe, Koordination Förderkurse 5-9, Schulentwicklungsgruppe, Schülerbibliothek, Methodentraining Sek I, Karlsfest, Kurzgeschichtenwettbewerb, Koordination Flexibler Ganztag, Förderpläne

 KSL

Hr. Keuthen

M, Sw

Beratungslehrer EF, Sicher-heitsbeauftragter, SV-Lehrer, Methodentraining Sek. II

 KT

Hr. Knoche

L, Mu

BigBand, Kooperation Musikschule

 KNO

 Fr. Kogel

  M, Bi

 9C Klassenleitung  KOG

Fr. König

E, kR

Koordination Religiöses Leben, Sommerfest

 KÖN

Hr. Körlings

D, kR

5D Klassenleitung, Koordination Erprobungsstufe, Förderverein

 KÖR

Fr. Korsting-Backe

D, E

Sprachenzertifikate Cambridge und PET, Gleichstellungsbeauftragte

 KB

Fr. Kraft

D, F

   KRA

Hr. Kral

M, Ph

MINT-Koordination, Unterstufenwettbewerb Mathematik, Theater-AG, 3D-Experts-AG, F1inschools-AG

 KRL
Fr. Lammers D, Ku    LAM
Fr. Mertes Ph, Bi   MER
Fr. Meurer Ek, Pl    MEU

Hr. Mingers

M, Ph

9B Klassenleitung, MINT-Förderkurse NW 5-7, Koordination Mathe-Wettbewerbe  MIN

Fr. Mirgartz

F, E

8C Klassenleitung

 MIR

Fr. Mitzelis

E, Sa, PPl

   MTZ

Fr. Nellessen-Wefers

Heb

 NELWE

 Fr. Neuenhaus

  Ku    NEU
Hr. Nießen Pl, PPl, L, Heb Schulprogramm, Hebräisch-AG NIS

Hr. Oslender

M, Ph

 

 OL

Fr. Pack

Ku, D

 PAC

Fr. Pauls

D, kR

6B Klassenleitung, Koordination Erprobungsstufe, Ausbildungs-Koordination, Koordination Betreuungssangebot, Schulentwicklungsgruppe, Karlsfest

 PAU
Fr. Peters M, Ph    PET

Fr. Pfeiffer

E, D

7B Klassenleitung, Sommerfest, Lesefieber

 PF

Hr. Pickartz

D, Sw

Koordination Mittelstufe

 PK

Hr. Radermacher

Bi, Ch

6C Klassenleitung, Gefahrstoffbeauftragter, ERASMUS-Projekte  RAD

Fr. Ravenstein

E, Ge

7C Klassenleitung, Schulpraktikum, English Drama Group

 RAV

Hr. Ritzefeld

Bi, kR

Beratungslehrer Q1, Ober- stufen-Koordination, Koordi- nation Arbeitsgemeinschaften, Koordination Mensa/ Essensbestellung/Abrechnung, Schulentwicklungsgruppe, Homepage-AG, Biologie-Olympiade

 RZF

Fr. Dr. Roeckerath

M, If

MINT-Koordination, CAMMPscience

 RCK

 Hr. Salein

  Sp, Bi

Koordination Sportliche Angebote,  Bewegte Pause, Sporthelfer

 SAL

 Hr. Scheuer

  M, Pl, eR, If 6A Klassenleitung, Koordination Medien, Computerräume  SHR

Hr. Schlömer

Ph, Sp

Beratungslehrer Q2

 SLÖ

Hr. Schwemmer

Bi, Ek

Koordination Oberstufe, Methodentraining Sek II

 SW

 Fr. Siemoneit

  D, F, E

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

 SIE

Fr. Sieverding

D, Ku

 

 SV

Hr. Stickelmann

Sp, Sa

   STK

Fr. Stüßer

M, Sw, Ku

5C Klassenleitung, Schülerbibliothek, Karlsfest  STR
Fr. Theis E, Sp    THE

 Hr. Dr. Thißen

  Bi, Ch

MINT-Koordination, Koordination "Die Großen mit den Kleinen",  Suchtbeauftragter, Karlsfest

 THI

Hr. Ulrich

Ku, It

Karlsfest, Kunst-AG

 ULR
 Fr. von Lechberg  M, Ge   LEC
 Fr. E. Wagner

  Ph, M

8A Klassenleitung, Koordination Mathe-Wettbewerbe, Stundenplan  WAG

 Fr. K. Wagner

  E, Bi

   WGN

 Hr. Weber

  L, kR Koordination Sprachen,  Begabtenförderung, Certamen
 Carolinum
 WEB

Fr. Werner

F, Sp

Beratungslehrerin Q1, Koordination Sprachen, Koordination Euregio-Profil, Schüleraustausch Frankreich

 WRN

 Hr. Wieland

  Sp

Sporthelfer, Bewegte Pause, Betreuung der Schulmannschaften, Sicherheitsbeauftragter  WIE

Fr. Winzen-Oeltjen

Bi, Ek

6C Klassenleitung

 WIN

 Hr. Wirtz

  Pl, kR

   WRZ
 Fr. Zander  Ge, L    ZND

Fr. Zanke

E, D

Beratungslehrerin Q2

 ZA

 

 Sekretariat

Frau Heinrichs

Frau Hennes

Verwaltung

Herr Müller

Hausmeister

 Frau Feyerl

Herr Obermoser

 
Erläuterungen: D: Deutsch, E: Englisch, F: Französisch, M: Mathe, Nl: Niederländisch, L: Latein, kR: katholische Religionslehre, eR: evangelische Religionslehre, Pa: Pädagogik, Sw: Sozialwissenschaften, Bi: Biologie, Ch: Chemie, Ph: Physik, Sa: Spanisch, If: Informatik, It: Italienisch, Ge: Geschichte, G: Griechisch, Mu: Musik, Ku: Kunst, Sp: Sport, Pk: Politik, Pl: Philosophie, PPl: Praktische Philosophie, Ek: Erdkunde, Ru: Russisch, Heb: Hebräisch
 
Normal 0 21 MicrosoftInternetExplorer4

Kollegium und Mitarbeiter des Kaiser-Karls-Gymnasiums (Schuljahr 2009/2010)

Name

Fächer

Funktion

Sprechstunde

Hr. Dr. Jaegers

D, E, Nl

Schulleiter

n.V.

Hr. Bertram

L, kR

Stellv. Schulleiter

n.V.

Hr. Adamschewski

E, M

10B / Verwaltung /
SV- Verbindungslehrer

Mo. 2.

Fr. Bach

E, Pa, Sw

7B / Koordination Unterstufe / Karlsfest

Fr. 3.

Fr. Baerens

D, eR

n.V.

Hr. Baucke

M, Ph, S

Streitschlichtung

Mi. 6.+ n.V.

Hr. Berard

M, Ph, Inf

Computernetz / Lernzentrum

Mi. 7.

Fr. Birken

L, Ge, G

Beratungslehrerin 11 / Certamen Carolinum

n.V.

Hr. Boltersdorf

E, D

Fr. Börger

D, Ge, Mu

7C / Teilkonferenz

Mi. 4.+ n.V.

Hr. von Bracht

E, Sp

Veranstaltungen / Sportfest

n.V.

Hr. Buhren

D, Pk, eR, Sw

8B / Jahrbuch / Öffentlichkeitsarbeit

Do. 6.+ n.V.

Fr. Casser

D, Pl

Hausaufgabenbetreuung

Mi. 3.

Fr. Datené

L, Mu

Fr. Delpy

Ch, Bi

Hr. Falter

E, Ge

Schippersche Bibliothek

Mo. 3.

Hr. Frey

M, Ek

Lernmittel

Mi. 5.

Hr. Gablik

Ku, Ge

Karlsfest

Di. 3.

Hr. Gier

Sp

Beratungslehrer 13

Di. 5.

Hr. Haesner

M, Ph

n.V.

Hr. Dr. Holz

Bi, Sp

Mi. 5.

Fr. Horras

S, E

Hr. Kanonis

L, Ge, G, Pk

Medienverwaltung

Fr. 2.

Fr. Kaufhold

E, Ge

Fr. Kessler

E, Ge

6C / Koordination Mittelstufe / Schülerbibliothek

Di. 3.

Hr. Keuthen

M, Sw

10A / Sicherheitsbeauftragter

Di. 4.

Fr. Kleingarn

D, eR, Mu

7A

Di. 3.

Fr. König

E, kR

8A  / Lehrerrat / Sommerfest

Mo. 2.+ n.V.

Hr. Körlings

D, kR

5B / Koordination Unterstufe / Ausbildungskoordination

Mo. 6.

Fr. Korsting-Backe

D, E

Do. 3.

Fr. Kraneburg

M, Mu

Chor, Orchester

Fr.3.

Hr. Kruse

M, Ph

Verwaltung

Di. 3.+n.V.

Fr. Maahsen

kR, Bi

Sanitätsdienst

Di. 5.

Fr. Marschner

M, Ph

Do. 3.

Fr. Mirgartz

F, E

6B / Hausaufgabenbetreuung / Sommerfest / Lehrerrat

Di. 6.

Fr. Mitzelis

E, S

 9C

n.V.

Fr. Nellessen-Wefers

Heb

Fr. Neumann-Britsch

Ch, Sw

Gefahrstoffbeauftragte

Mo. 5. nach Voranmeldung

Fr. Nowak

M, kR

n.V.

Hr. Oslender

M, Ph

10D / Ausbildungskoordination / Praktikum / SV-Verbindungslehrer

Di. 4.

Fr. Pack

Ku, D

Mo. 4.

Fr. Paul

Bi, E

n.V.

Fr. Peters

Ek, M

7D

n.V.

Fr. Pfeiffer

E, D

n.V.

Hr. Pickartz

D, Sw

Koordination Mittelstufe

Di. 3.

Fr. Pöttgens

D, kR

n.V.

Fr. Ramoser

D, E

10C

Do. 3.

Fr. Reichardt

Bi, D

Mo. 3.+n.V.

Hr. Ritzefeld

Bi, kR

5A / Homepage

Do. 4. n. Voranmeldung

Hr. Salein

Sp, Bi

Hr. Schippers

Bigband

Hr. Schlömer

Ph, Sp

Beratungslehrer 12

n.V.

Hr. Schüller

L

Fr. Dr. Schwab

Bi, Ch

8C / 9A / Koordination NT-Profil / Berufsberatung

Do. 3.

Hr. Schwartz

Mu

Di. 5.

Hr. Schwemmer

Bi, Ek

Koordination Oberstufe

Di. 5.

Fr. Sieverding

D, Ku

5C / Koordination Unterstufe

Di. 1.

Fr. Stephan

F, Ek

Organisation DELF

Mi. 4.

Fr. Thiele

F, Ge

Do. 4. n. Vereinbarung

Hr. Thon

E, Ge

Inventarisierung 

Di. 4. n. Vereinbarung

Hr. Trentzsch

Pa, Sp

9D / Verwaltung / Sommerfest

Mo. 3.

Hr. Ulrich

Ku

Mo. 4.

Fr. Wagner

Ph, M

Do. 2.

Fr. Weise

Bi, Ch

Beratungslehrerin 12

Do. 6. + n.V.

Fr. Werner

F, Sp

Beratungslehrerin 11 / Streitschlichtung /Lehrerrat

Do. 5.

Fr. Winzen-Oeltjen

Bi, Ek

6A

Fr. 2.

Fr. Zanke

E, D

Beratungslehrerin 13

Mi. 4.

 Sekretariat

Frau Gerst
Frau Heinrichs

Hausmeister

 

Herr Moradi