Kollegium und Mitarbeiter des Kaiser-Karls-Gymnasiums (Schuljahr 2017/2018)

Möchten Sie einen Gesprächstermin mit einem Lehrer ausmachen? Klicken Sie hier.

Hier finden Sie eine Übersicht über die Zuständigkeiten an unserer Schule.

 

Name

 Kürzel

Fächer

Funktion

Jürgen Bertram

 BT

L, kR

Schulleiter

Dirk Adamschewski

 ADA

E, M

7B Klassenleitung (Stellvertretung), Stellvertretender Schulleiter

Katharina Baerens

 BAE

D, eR

6A Klassenleitung, Koordination Kulturelles Lernen, Koordination Religiöses Leben, Kooperation Aachener Museen, Gleichstellungsbeauftragte, Theater-AG

Etienne Baucke

 BAU

M, Ph, S

8C Klassenleitung (Stellvertretung), Koordination Sprachliches Lernen, Verwaltung, Stunden- und Raumplan, Toledo-Austausch

 Anja Bergweiler

 BGW

 D, E

6D Klassenleitung, Ausbildungskoordination, Praxissemester

 Sabrina Bibow

 BIB

 Ge, S

7D Klassenleitung (Stellvertretung)

 Anneke Biehl

BIE

 S, Mu

5B Klassenleitung (Stellvertretung), Unter- und Mittelstufenchor

 Katja Bodden

BOD

 E, Ge

 

Jochen Buhren

 BUH

D, Pk, eR, Sw

8A Klassenleitung (Stellvertretung), Jahrbuch, Öffentlichkeitsarbeit, Denkmal aktiv

Philine Cordes

COR

Bi, E

 7A Klassenleitung (Stellvertretung)

Tim Cullmann

CLM Ku  

Verena Datené

 DT

L, Mu

 

 Dr. Anke Friedrich

 FRD

 Ph, Ch, M

8B Klassenleitung (Stellvertretung), Studien- und Berufsberatung, Strahlenschutzbeauftragte

 Carolin Frings

 FRG

  F, Sp

Zirkus-AG

Anja Gazic

GAZ Ek, E Europaschule, Europa-AG

 Thomas Gelnar

 GLN

  D, Ge

9B Klassenleitung, Studien- und Berufsberatung, Soziales  
Lernen, Karlsschüler, Literarisches Quartett, Euregio-Literatur-Wettbewerb

Dr. Evelyn Gettner

 GTN

 Sp, E

5D Klassenleitung, Koordination bilingualer Zweig,  Europaschule, Veldhoven-Austausch, Sprachenzertifikate Cambridge und PET, Big Challenge, Europa-AG

 Anabel Haake

 HAK

 Mu, Ek

 Orchester, China-Austausch

 Andrea Herrmann

 HMN

 L, D, S

9D Klassenleitung, Certamen Carolinum, Lehrerfort- und Weiterbildung

 Lisa Hillebrand

 HBD

 D, Pa

Jahrbuch, Euregio-Literaturpreis, Förderkurse 5-9

Florian Hofmeister

HFM Ph, Sp  

Berit Hubka

HUB D, E  

Dr. Olaf Holz

 HLZ

Bi, Sp

 

Regina Honerkamp

HKP

M, F

 

Lisa Jacke

JAC

M, kR

 5C Klassenleitung (Stellvertretung)

Agneta Jeschke

JES E, Ek  

Sarah Kaufhold

 KFH

E, Ge

Karlskladde, (English Drama Group)

Susanne Kessler

KSL

E, Ge

7C Klassenleitung, Koordination Mittelstufe, Koordination Flexibler Ganztag, Förderkurse 5-9, Schulentwicklungsgruppe, Methodentraining Sek I, Karlsfest,  Förderpläne

Dennis Klinkertz

KLZ

 M, Ph  

Markus Knauff

KNA D, Ge  

Martin Knoche

 KNO

L, Mu

5D Klassenleitung (Stellvertretung), BigBand, Kooperation Musikschule, Instrumentenkarussell

 Claudia Kogel

 KOG

  M, Bi

 6B Klassenleitung (Stellvertretung)

Maria König

 KÖN

E, kR

Koordination Religiöses Leben, Sommerfest

Heribert Körlings

 KÖR

D, kR

5A Klassenleitung, Koordination Erprobungsstufe, Förderverein, Gottesdienste, Besinnungstage, literarische Lesungen

Martina Korsting-Backe

 KB

D, E

Sprachenzertifikate Cambridge und PET, Gleichstellungsbeauftragte

Vera Kraft

 KRA

D, F

 6D Klassenleitung (Stellvertretung), Sprachenzertifikat DELF

Andreas Kral

 KRL

M, Ph

9C Klassenleitung (Stellvertretung), MINT-Koordination, MINT-Wettbewerbskurse, Roboter-AG

Christian Kraus

KRS

D, kR

7D Klassenleitung, Leseförderung, Kurzgeschichtenwettbewerb, Schülerbibliothek

Anna Kunter

 KUN

E, Ge

(Schulpraktikum, English Drama Group)

Armin Mingers

 MIN

M, Ph

6A Klassenleitung (Stellvertretung), Mathematik-Wettbewerbe, Organisation Schnuppernachmittag, Ausbildungskoordination

Elisabeth Mirgartz

 MIR

F, E

9C Klassenleitung

Andreas Müller

MLR   Vertretungs- und Raumplan, Bücherausgabe, Elternsprechtag, Mensa, Hausaufgabenbetreuung, Technik-AG

Irina Mitzelis

 MTZ

E, S, PPl

 Beratungslehrerin EF

Dorothea Nellessen-Wefers

 NEL

Heb

 

 Myriam Neuenhaus

 NEU

  Ku

 5A Klassenleitung (Stellvertretung), Layout und Design

Maximilian Nießen

NIS

Pl, PPl, L, Heb

9D Klassenleitung (Stellvertretung), Schulprogramm, Certamen Carolinum, Verein Alte Sprachen, Bibliotheks-AG,  Hebräisch-AG

Sylvia Nüsser

NUS

D, Bi

7B Klassenleitung

Frank Oslender

 OL

M, Ph

 

Angelika Pack

 PAC

Ku, D

 

Kathrin Pauls

 PAU

D, kR

(Koordination Erprobungsstufe, Betreuungsangebot, Schulentwicklungsgruppe, Karlsfest, Gottesdienste, Besinnungstage)

Katrin Paulus

PLS Bi, M  

Kerstin Pfeiffer

 PF

E, D

5B Klassenleitung , Ausbildungskoordination, Sommerfest,  Schulpraktikum

Alfred Pickartz

 PK

D, Sw

8C Klassenleitung, Koordination Mittelstufe

Frank Radermacher

 RAD

Bi, Ch

5C Klassenleitung, Gefahrstoffbeauftragter, ERASMUS+-Projekte

Theresa Renfort REN

E, Ek

 

Andreas Ritzefeld

 RZF

Bi, kR

Beratungslehrer Q2, Oberstufen-Koordination, Arbeitsgemeinschaften, Mensa/ Essensbestellung/Abrechnung, Schulentwicklungsgruppe, Homepage-AG, Biologie-Olympiade

Dr. Christina Roeckerath

 RCK

M, If

MINT-Koordination, CAMMPscience

 Simon Salein

 SAL

  Sp, Bi

6C Klassenleitung (Stellvertretung), Koordination Sportliche Angebote,  Bewegte Pause, Sporthelfer, Sport-AGs

 Wolfgang Scheuer

 SHR

  M, Pl, eR, If

7A Klassenleitung, Koordination Medien, Computerräume, Bibliotheks-AG, China-Austausch

Wolfgang Schlömer

 SLÖ

Ph, Sp

Beratungslehrer EF

Bernd Schwemmer

 SW

Bi, Ek

Koordination Oberstufe, Methodentraining Sek II

Katja Siemoneit

 SIE

  D, F, E

9B Klassenleitung (Stellvertretung), Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Birgit Sieverding-Mattfeld

 SV

D, Ku

 

Alexander Stickelmann

 STK

Sp, S

 8B Klassenleitung, Kooperation ADAC, Sportfest

Barbara Stüßer

 STR

M, Sw, Ku

6C Klassenleitung, SV-Lehrerin, Schülerbibliothek, Karlsfest, Unterstufen-Mathematik-Wettbewerb, Schüleraustausch China

Isabel Thielmann

TLM D, Ge  

 Dr. Ralf Thißen

THI

  Bi, Ch

9A Klassenleitung (Stellvertretung), SV-Lehrer, MINT-Koordination, "Die Großen mit den Kleinen", MINT-Wettbewerbskurse, MILENA-Projekt,  Suchtbeauftragter, Karlsfest

Uwe Ulrich

ULR

Ku, It

7C Klassenleitung (Stellvertretung), Karlsfest, Kunst-AG

Elisabeth Wagner

WAG

  Ph, M

9A Klassenleitung, Koordination Mathematik-Wettbewerbe, Verwaltung, Stunden- und Raumplan

Kristina Wagner

 WGN

  E, Bi

 Textil-AG

Andreas Wergen

WRG D, Ge  

Verena Werner

 WRN

F, Sp

Beratungslehrerin Q2, Koordination sprachliches Lernen, Euregio-Profil, Austausch Frankreich

 Florian Wieland

 WIE

  Sp, Ek

6B Klassenleitung, Sporthelfer, Bewegte Pause, Betreuung der Schulmannschaften, Sicherheitsbeauftragter

 Tobias Wirtz

 WRZ

  Pl, kR

 Beratungslehrer Q1, Begabtenförderung

Nina Wolf

WOL

M, E

8A Klassenleitung

 

Erläuterungen: D: Deutsch, E: Englisch, F: Französisch, M: Mathe, L: Latein, kR: katholische Religionslehre, eR: evangelische Religionslehre, Pa: Pädagogik, Sw: Sozialwissenschaften, Bi: Biologie, Ch: Chemie, Ph: Physik, S: Spanisch, If: Informatik, It: Italienisch, Ge: Geschichte, G: Griechisch, Mu: Musik, Ku: Kunst, Sp: Sport, Pk: Politik, Pl: Philosophie, PPl: Praktische Philosophie, Ek: Erdkunde, Heb: Hebräisch 

 

Sekretariat

Sabine Heinrichs

Sekretärin 

Isabella Hennes

Sekretärin 


Hausmeister

Silvia Feyerl

Hausmeisterin 

Michael Obermoser

Abendhausmeister 
 

Weiteres Schulpersonal

Anita Ney

Mensa "Cantina Carolina"

Roswitha Thinnes

Mensa "Cantina Carolina"

Caroline Schwarz

Toiletten

Hubertine Thinnes

Toiletten
Normal 0 21 MicrosoftInternetExplorer4

Kollegium und Mitarbeiter des Kaiser-Karls-Gymnasiums (Schuljahr 2009/2010)

Name

Fächer

Funktion

Sprechstunde

Hr. Dr. Jaegers

D, E, Nl

Schulleiter

n.V.

Hr. Bertram

L, kR

Stellv. Schulleiter

n.V.

Hr. Adamschewski

E, M

10B / Verwaltung /
SV- Verbindungslehrer

Mo. 2.

Fr. Bach

E, Pa, Sw

7B / Koordination Unterstufe / Karlsfest

Fr. 3.

Fr. Baerens

D, eR

n.V.

Hr. Baucke

M, Ph, S

Streitschlichtung

Mi. 6.+ n.V.

Hr. Berard

M, Ph, Inf

Computernetz / Lernzentrum

Mi. 7.

Fr. Birken

L, Ge, G

Beratungslehrerin 11 / Certamen Carolinum

n.V.

Hr. Boltersdorf

E, D

Fr. Börger

D, Ge, Mu

7C / Teilkonferenz

Mi. 4.+ n.V.

Hr. von Bracht

E, Sp

Veranstaltungen / Sportfest

n.V.

Hr. Buhren

D, Pk, eR, Sw

8B / Jahrbuch / Öffentlichkeitsarbeit

Do. 6.+ n.V.

Fr. Casser

D, Pl

Hausaufgabenbetreuung

Mi. 3.

Fr. Datené

L, Mu

Fr. Delpy

Ch, Bi

Hr. Falter

E, Ge

Schippersche Bibliothek

Mo. 3.

Hr. Frey

M, Ek

Lernmittel

Mi. 5.

Hr. Gablik

Ku, Ge

Karlsfest

Di. 3.

Hr. Gier

Sp

Beratungslehrer 13

Di. 5.

Hr. Haesner

M, Ph

n.V.

Hr. Dr. Holz

Bi, Sp

Mi. 5.

Fr. Horras

S, E

Hr. Kanonis

L, Ge, G, Pk

Medienverwaltung

Fr. 2.

Fr. Kaufhold

E, Ge

Fr. Kessler

E, Ge

6C / Koordination Mittelstufe / Schülerbibliothek

Di. 3.

Hr. Keuthen

M, Sw

10A / Sicherheitsbeauftragter

Di. 4.

Fr. Kleingarn

D, eR, Mu

7A

Di. 3.

Fr. König

E, kR

8A  / Lehrerrat / Sommerfest

Mo. 2.+ n.V.

Hr. Körlings

D, kR

5B / Koordination Unterstufe / Ausbildungskoordination

Mo. 6.

Fr. Korsting-Backe

D, E

Do. 3.

Fr. Kraneburg

M, Mu

Chor, Orchester

Fr.3.

Hr. Kruse

M, Ph

Verwaltung

Di. 3.+n.V.

Fr. Maahsen

kR, Bi

Sanitätsdienst

Di. 5.

Fr. Marschner

M, Ph

Do. 3.

Fr. Mirgartz

F, E

6B / Hausaufgabenbetreuung / Sommerfest / Lehrerrat

Di. 6.

Fr. Mitzelis

E, S

 9C

n.V.

Fr. Nellessen-Wefers

Heb

Fr. Neumann-Britsch

Ch, Sw

Gefahrstoffbeauftragte

Mo. 5. nach Voranmeldung

Fr. Nowak

M, kR

n.V.

Hr. Oslender

M, Ph

10D / Ausbildungskoordination / Praktikum / SV-Verbindungslehrer

Di. 4.

Fr. Pack

Ku, D

Mo. 4.

Fr. Paul

Bi, E

n.V.

Fr. Peters

Ek, M

7D

n.V.

Fr. Pfeiffer

E, D

n.V.

Hr. Pickartz

D, Sw

Koordination Mittelstufe

Di. 3.

Fr. Pöttgens

D, kR

n.V.

Fr. Ramoser

D, E

10C

Do. 3.

Fr. Reichardt

Bi, D

Mo. 3.+n.V.

Hr. Ritzefeld

Bi, kR

5A / Homepage

Do. 4. n. Voranmeldung

Hr. Salein

Sp, Bi

Hr. Schippers

Bigband

Hr. Schlömer

Ph, Sp

Beratungslehrer 12

n.V.

Hr. Schüller

L

Fr. Dr. Schwab

Bi, Ch

8C / 9A / Koordination NT-Profil / Berufsberatung

Do. 3.

Hr. Schwartz

Mu

Di. 5.

Hr. Schwemmer

Bi, Ek

Koordination Oberstufe

Di. 5.

Fr. Sieverding

D, Ku

5C / Koordination Unterstufe

Di. 1.

Fr. Stephan

F, Ek

Organisation DELF

Mi. 4.

Fr. Thiele

F, Ge

Do. 4. n. Vereinbarung

Hr. Thon

E, Ge

Inventarisierung 

Di. 4. n. Vereinbarung

Hr. Trentzsch

Pa, Sp

9D / Verwaltung / Sommerfest

Mo. 3.

Hr. Ulrich

Ku

Mo. 4.

Fr. Wagner

Ph, M

Do. 2.

Fr. Weise

Bi, Ch

Beratungslehrerin 12

Do. 6. + n.V.

Fr. Werner

F, Sp

Beratungslehrerin 11 / Streitschlichtung /Lehrerrat

Do. 5.

Fr. Winzen-Oeltjen

Bi, Ek

6A

Fr. 2.

Fr. Zanke

E, D

Beratungslehrerin 13

Mi. 4.

 Sekretariat

Frau Gerst
Frau Heinrichs

Hausmeister

 

Herr Moradi